LMP: Calendario y resultados de los playoffs temporada 2020-2021

La Liga ARCO Mexicana del Pacífico (LMP) está en la primera ronda de sus playoffs, en los que ocho equipos buscarán el campeonato para ganarse el derecho de representar a México en la Serie del Caribe.

LMP: Calendario y resultados de los playoffs temporada 2020-2021

La actividad arrancó el sábado 2 de enero con una primera ronda que será a ganar cuatro de siete encuentros. A continuación te presentamos el calendario de juegos y los resultados que se han dado hasta ahora en la pelea por el título de la Liga del Pacífico.

Primera ronda de Playoffs

Juego 1

  • Águilas de Mexicali 2-3 Sultanes de Monterrey (Serie 1-0 Sultanes)
  • Charros de Jalisco 11-5 Yaquis de Obregón (Serie 1-0 Charros)
  • Venados de Mazatlán 1-2 Naranjeros de Hermosillo (Serie 1-0 Naranjeros)
  • Tomateros de Culiacán 11-6 Algodoneros de Guasave (Serie 1-0 Tomateros)

Juego 2: Domingo 3 de enero

  • Águilas de Mexicali 3-4 Sultanes de Monterrey (Serie 2-0 Sultanes)
  • Charros de Jalisco 2-6 Yaquis de Obregón (Serie 1-1)
  • Venados de Mazatlán 1-3 Naranjeros de Hermosillo (Serie 2-0 Naranjeros)
  • Tomateros de Culiacán 1-5 Algodoneros de Guasave (Serie 1-1)

Juego 3: Martes 5 de enero

  • Yaquis de Obregón 3-2 Charros de Jalisco (Serie 2-1 Yaquis)
  • Algodoneros de Guasave 1-6 Tomateros de Culiacán (Serie 2-1 Tomateros)
  • Naranjeros de Hermosillo 1-0 Venados de Mazatlán (Serie 3-0 Naranjeros)
  • Sultanes de Monterrey 2-3 Águilas de Mexicali (Serie 2-1 Sultanes)

Juego 4: Miércoles 6 de enero

  • Yaquis de Obregón vs. Charros de Jalisco (19:15 horas, tiempo local)
  • Algodoneros de Guasave vs. Tomateros de Culiacán (19:00 horas, tiempo local)
  • Naranjeros de Hermosillo vs. Venados de Mazatlán (20:00 horas, tiempo local)
  • Sultanes de Monterrey vs. Águilas de Mexicali (19:00 horas, tiempo local)

Juego 5: Jueves 7 de enero

  • Yaquis de Obregón vs. Charros de Jalisco (19:15 horas, tiempo local)
  • Algodoneros de Guasave vs. Tomateros de Culiacán (19:00 horas, tiempo local)
  • Naranjeros de Hermosillo vs. Venados de Mazatlán (20:00 horas, tiempo local)*
  • Sultanes de Monterrey vs. Águilas de Mexicali (19:00 horas, tiempo local)

Juego 6: Sábado 9 de enero*

Juego 7: Domingo 10 de enero*

Semifinal

  • A partir del 12 de enero

Final

  • A partir del 22 de enero.

*En caso de ser necesario